6 марта - Всероссийский День Гурмана
28 февраля 2018

Нет людей, которые не любят вкусно покушать. Но есть любители и ценители гастрономических изысков, которых в русском языке обычно называют словом «гурман». 

«Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то и высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие». (Академик Павлов)

Любопытно, что во Франции слово гурман означает прежде всего любителя обильно и вкусно поесть, в то время как знаток, разбирающийся в тонкостях изысканной пищи, называется гурмэ (фр. gourmet). В России еще в XIX веке этот термин по значению спутали со словом «гурман». «Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона» — универсальная энциклопедия на русском языке, изданная в Российской империи в конце XIX – в начале ХХ века определял это понятие как: «Гурман, франц., знаток и любитель тонких блюд; лакомка.» Можно предположить, что люди осознанно переиначили его смысл на свой лад. Ведь славянские народы знамениты во всем мире разнообразием вкусных сытных блюд и напитков на столе. 

Гурманы – это творцы в кулинарном искусстве, они способны продумать, приготовить и подать пищу в ее наилучшем варианте исполнения. Меню гурмана при этом может не отличаться какими-то диковинными ингредиентами и наличием деликатесов. Умение наслаждаться простейшей едой, хорошо приготовленной и отлично преподнесенной, также может характеризовать оригинальность вкусов такого человека. Ведь даже классической еде можно придать неуловимые оттенки изысканности, детали, которые помогут сделать блюдо неповторимым, а также поразить любого, даже самого требовательного гурмана. Именно тонкости приготовления блюд: их сервировка, подача, а также выбор ингредиентов и напитков, великолепно соотносящихся друг с другом, отличают опытного ценителя вкусной пищи. Ведь гурманы – это, не только любители вкусно поесть, но и ценители тонкостей оформления блюда и атмосферы, позволяющей проникнуться неповторимыми вкусовыми качествами. И, скорее всего, это не причуда, профессия или минутная слабость, а стиль жизни. Кроме того, гурманы могут отличаться по имеющейся у них специализации. Самые распространенные из них: мясной гурман; гурман вин; гурман экзотических блюд; гурман в сфере туризма (ценитель особенных национальных блюд по всему миру). Опытный гурман обладает, как правило, безупречным вкусом, который весьма сложно провести. Отличный нюх и хорошие гастрономические привычки могут помочь настоящему ценителю определить свежесть блюда и отличить ингредиенты, несочетающиеся друг с другом.

Английские ученые выяснили, по какой причине гурманы (гурмэ) не толстеют. Они едят не спеша, получают удовольствие от процесса трапезы. При этом количество съедаемой пищи может быть небольшим. Весь смысл сводится к тому, как подается блюдо и как потребляется. При этом они стараются попробовать как можно большее количество разнообразнейших блюд. Этим они и отличаются от людей, которые просто любят покушать и едят при этом быстро и много, спеша поскорее достичь чувства насыщения.

Гурмана сложно провести, он сразу отличит «правильно блюдо» от «неправильного». Многие исследования показывают, что при наличии на столе 20 блюд гурман выберет 5, наиболее подходящих и соотносящихся друг с другом. При этом обычный человек чаще всего старается попробовать абсолютно все блюда, поглощая их при этом достаточно быстро и не заостряя внимание на их изысках и тонкостях приготовления.

Всероссийский день гурмана отмечается ежегодно 6 марта. Он носит неофициальный характер. Цель праздника – получение удовольствия от пищи. В этот день готовят любимые блюда. Приглашают к столу тех, с кем приятно разделить пиршество. Некоторые люди ходят в ресторан и заказывают изысканные блюда.

 

С Праздником, дорогие Гурманы!